Цветы к памятнику и на могилы погибших солдат: памятные мероприятия, посвященные 20-й годовщине боевых действий в п. Комсомольское, прошли в Санкт-Петербурге

В период с 17 по 19 марта проводятся торжественно-траурные мероприятия, посвященные памяти погибших 20 лет назад бойцов спецподразделений в ходе выполнения боевого задания в Чеченской республике.

Сегодня спустя 20 лет те, кто жив, не забывают подвиг своих товарищей. В связи с годовщиной трагических событий были организованы масштабные мероприятия, в которых приняли участие действующие сотрудники ФСИН, ветераны спецназа, родственники погибших бойцов, молодое поколение из военно-патриотических школ, специально приглашенные гости.  

Делегация посетила памятник спецназу в парке Интернационалистов в Санкт-Петербурге, где прошли церемония возложения цветов и выступление почетных гостей.

Затем почтить память Героев отправились на Серафимовское кладбище, где захоронены четверо бойцов, погибших при штурме села Комсомольское: Тимур Сиразетдинов, Александр Тихомиров, Владимир Широков, Андрей Захаров, и двое сотрудников спецназа, погибших в Чечне при охране комплекса правительственных зданий: Дмитрий Макаров и Леонид Алексеев.

Завершился первый день памяти на территории базы отряда «Тайфун», где после торжественного построения и обращения почетных гостей к собравшимся также состоялась церемония возложения цветов к памятнику погибшим бойцам отряда. В часовне, которая находится на территории отряда, построенной в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нерушимая стена», прошла панихида по погибшим сотрудникам.

Программа торжественно-траурных памятных мероприятий

11 - 13 марта: Чемпионат ФСИН по практической стрельбе среди команд спецподразделений в п. Песочный. Соревнования были приурочены к 20-й годовщине боевых действий в районе села Комсомольское Чеченской Республики. 13 марта состоялась церемония награждения победителей.

17 марта: выездные торжественно-траурные церемонии.

17 - 19 марта: всероссийские военно-спортивные состязания среди подростковых военно-спортивных клубов, действующих при отделах специального назначения территориальных органов ФСИН России.  19 марта  - награждение победителей.

19 марта: торжественный прием с членами семей погибших сотрудников, праздничный концерт.

Что произошло 20 лет назад

События, унесшие жизни 10 человек, произошли в начале марта 2000 года в Чеченской Республике, куда отряд «Тайфун» вместе с другими спецотрядами был командирован для выполнения боевых задач. В ходе тяжелых боев за село Комсомольское погибли 10 сотрудников спецназа, более 20 человек получили ранения различной степени тяжести. Это был переломный момент в истории Второй чеченской войны, который ознаменовал окончание масштабных действий боевиков в Чечне.

По итогам выполнения боевой задачи пять сотрудников получили звезду Героя России, четыре из них – посмертно.

Назад