Денежная субсидия на жилье для ветерана боевых действий

Денежная субсидия на жилье для ветерана боевых действий

Вопрос:

«Мой муж - ветеран боевых действий. Мы проживаем в Санкт-Петербурге. Хотим купить квартиру в новостройке. Скажите, можно ли рассчитывать на компенсацию (помощь) от государства в получении денежной субсидии? Если да, то на какую сумму можем рассчитывать и куда обращаться? Наша семья состоит из трех человек и сейчас квартира в моей собственности, на которой прописан муж и сын. Общая площадь квартиры - 42 квадратных метра, то есть на каждого члена семьи приходится 14 квадратных метров общей площади».

Отвечает редакция:

- Предоставление безвозмездных субсидий не предусмотрено для ветеранов боевых действий и их семей.

Под льготную категорию попадают:

  1. Инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей погибших (умерших)  инвалидов Великой Отечественной войны и участники Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  2. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01 января 2005 года,  исходя из 18 кв.м общей площади жилья и средней рыночной стоимости 1 кв.м общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой  Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Вы же могли относиться к гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (за исключением проживающих в коммунальных квартирах), если бы ваша супруга не владела жилплощадью.

Для подготовки публикации использовались:

ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ  «О ветеранах», ст. 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Закон Санкт-Петербурга от 07.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан», Постановление Правительства  Санкт-Петербурга от 28.03.2006 № 312 «О порядке и условиях предоставления гражданам безвозмездных субсидий для приобретения или строительства жилых помещений и порядке предоставления единовременных денежных выплат на приобретение или строительство жилых помещений».

Назад