Ветеран спецназа "Тайфун" Николай Евтух получил почётную грамоту от руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области

Награда вручена руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области по итогам водного похода на каяках к месту Ледового побоища на Чудском озере.

Кавалер ордена Мужества и преподаватель Академии Следственного комитета России Николай Евтух награжден почетной грамотой за участие в водном походе на байдарках по Чудскому озеру.  Награду вручил руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области Крупеня Петр Николаевич. Награждение проходило в символичном месте города Пскова — у памятника Александру Невскому.

Напомним, заплыв был приурочен ко Дню памяти и скорби и чествования памяти жертв войны, а также к юбилейной дате 800-летия со дня рождения Александра Невского. Маршрут проходил 22-24 июня по реке Великой от Пскова с выходом в Чудское озеро к Талабским островам и далее к месту, где предположительно состоялось Ледовое побоище в 1242 году.

Ветеран спецназа Николай Евтух потерял возможность ходить во время боевых действий в Чечне, получив ранение при спасении товарища. Каждый год Николай с сослуживцами покоряет новые спортивные вершины: покорение Эльбруса в 2019 году, пятидневный велопробег Санкт-Петербург - Гатчина - Луга - Псков в 2020, а в этом году сослуживцы осуществили заплыв на байдарках. Следующим летом ветеран с сослуживцами и друзьями планирует покорить новый маршрут, в котором будут совмещены велопробег, реки и горы.

Репортаж: Псковкое агенство информации.

Назад