Ветеран отряда специального назначения «Тайфун» Николай Евтух совместно с сослуживцами проплыл 136 км на байдарках по Чудскому озеру

Спецназовцы отправились в поход на байдарках, чтобы почтить павших защитников Родины в Великой Отечественной войне. Мероприятие символично началось 22 июня в 4:00 утра. Окончание заплыва прошло на берегу Чудского озера рядом с местом "Ледового побоища", что приурочено к 800-летию великого полководца Александра Невского.

Ветераны спецназа «Тайфун» и сотрудники Следственного комитета г. Пскова приняли участие в памятном мероприятии, приуроченном к 80-летию начала Великой Отечественной войны и 800-летию Александра Невского. Старт заплыва был назначен на 4:00 22 июня. Однако непосредственные участники похода, в также их друзья и коллеги вместе с официальными гостями собрались ранее на территории отряда в Санкт-Петербурге в полдель 21 июня, чтобы возложить цветы к мемориалу погибших бойцов спецназа «Тайфун».

Маршрут похода начался на реке Великой от Пскова с выходом в Чудское озеро к Талабским островам и далее к деревне, где предположительно состоялось знаменитое Ледовое побоище в 1242 году. Во время заплыва команда останавливалась на значимых местах сражений, чтобы почтить память погибших и возложить венки.

Эмоции, впечатления колоссальные, хотя бы по тому, что мы эти мероприятия выполнили, дошли до конца. И по общению с населением, пограничниками, которые нас проводили вдоль границы, как оказывается мы прошли на морских каяках первые. До этого никто не проходил. Это самые безумные ощущения.

Андрей Кочетков, исполнительный директор Союза ветеранов спецподразделения «Тайфун»

На второй день заплыва при выходе в озеро Теплое штиль, сопровождавший команду, сменился штормом. Однако это не помешало участникам благополучно закончить маршрут в деревне Самолва.

Попали в волны, пришлось Коляна на ходу перекидывать в лодку с. Сашкой, потому что ветер безумный, волны. Лодку заполнило водой, и вообще, думали, что сейчас МЧС вызывать будем.

Андрей Кочетков, исполнительный директор Союза ветеранов спецподразделения «Тайфун»

Среди участников памятного мероприятия ветеран отряда спецназа «Тайфун» майор в отставке Николай Евтух. В борьбе за село Комсомольское Николай потерял способность ходить, спасая товарища. Спортивные вызовы стали для ветерана ежегодной традицией: в 2019 году Николай и ветераны отряда «Тайфун» покорили Эльбрус. В 2020 году состоялся пятидневный велопробег Санкт-Петербург - Гатчина - Луга - Псков, а в этом году сослуживцы осуществили заплыв на байдарках.

Помощь в организации похода Союзу ветеранов спецназа «Тайфун» оказали «Союз дорожников Ленинградской области», академия Следственного комитета Санкт-Петербурга, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области и администрация Ленинградской области.  Союз ветеранов выражает благодарность всем, кто оказывал поддержку при подготовке мероприятия.

Полный фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть по ссылке

Новость подготовлена по материалам https://lentv24.ru/.

Назад