Анонс торжественно-памятных мероприятий, приуроченных к 30-летию образования отдела специального назначения "Тайфун"

В северной столице пройдут торжественно-памятные мероприятия в рамках празднования 30-летия со дня образования отдела специального назначения "Тайфун" УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Февраль 2021 ознаменован ярким событием - 30 лет со дня основания легендарного отдела специального назначения "Тайфун". 

Спецподразделение было основано 20 февраля 1991 года согласно приказу МВД о предотвращении групповых противоправных действий. В 1995 году  должность командира «Тайфуна» занял Игорь Петрович Кривонос, который сегодня возглавляет общественную организацию Союза ветеранов отряда. Именно тогда и были окончательно утверждены название отряда и его эмблема. На счету спецподразделения неоднократные командировки в Чечню и Дагестан. Антитеррористические операции, борьба с боевиками, спецзадания, общевойсковые операции – все это повседневная работа отряда. И по сей день отряд с честью выполняет поставленные задачи. Подвиг бойцов отмечен на самом высоком уровне: более 80 сотрудников награждены различными государственными наградами, 22 из них – орденами Мужества. 

Памятные мероприятия начнутся 17 февраля с проведения турнира по стрельбе по мишеням из пистолета "Макарова". В турнире примут участие более 15 ветеранов отряда. Награждение победителей пройдет 20 февраля на торжественном мероприятии, приуроченном 30-летию со дня образования отряда.

20 февраля в 10.00 сотрудники отряда, ветераны и родственники погибших сотрудников торжественно возложат цветы на Серафимовском кладбище и Аллее Героев, почтив память погибших бойцов.

20 февраля в 12.00 будет произведен торжественный полуденный выстрел со стены Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 30-летия со дня образования спецотряда "Тайфун". Чести произвести выстрел удостоились экс-командир отряда Игорь Кривонос и ветеран отряда специального назначения «Тайфун», кавалер «Ордена Мужества» Николай Евтух. Также участие в мероприятии примет начальник регионального УФСИН Игорь Потапенко, сотрудники спецназа и родственники погибших бойцов.

День празднования 30-летия спецотряда завершит официальный праздничный банкет, который начнется в 16.00 в гостинице "Москва".

Полуденный выстрел - существующая с 1865 года в Санкт-Петербурге традиция отмечать полдень выстрелом из пушки с башни Нарышкина бастиона. Дополнительные выстрелы из пушки производятся в исключительных случаях: при встрече крейсера "Аврора" в 1987 году, в день захоронения останков царской семьи в Петропавловской крепости в 1998 году, при встрече 2001 года (наступление 3 тысячелетия). Право произвести полуденный выстрел предоставляется только почетным гражданам и высоким гостям города. Так, в 2013 году в честь своего 90-летия из пушки стрелял почетный гражданин Санкт-Петербурга, участник Великой Отечественной войны и заслуженный тренер России Михаил Бобров. Также выстрел производили заслуженный мастер спорта России Константин Зырянов, хоккеист Илья Ковальчук другие. В 2021 году этой чести удостоились сотрудники и ветераны спецотряда "Тайфун".

Назад