Ветераны спецназа «Тайфун» отправились в велопробег по маршруту Санкт-Петербург - Гатчина - Луга - Псков. Спортивное мероприятие посвящено памяти 75-летия победы в Великой Отечественной войне

Всего за пять дней им предстоит преодолеть почти 500 км дорог, пролегающих через Ленинградскую и Псковскую области. Финишную черту велосипедисты «преодолеют» у памятника шестой роте ВДВ в г. Псков

Сегодня 24 августа на Пулковских высотах участники велопробега «Петербург – Псков» возложили цветы к мемориалу «Пулковский рубеж», где в 1941 было остановлено наступление немецких войск, и где защитники Ленинграда держали оборону 900 блокадных дней.

После возложения цветов и последних приготовлений спортсмены выехали к своей первой промежуточной точке — г. Гатчина, где состоялась встреча с местной администрацией города и совместное возложение цветов к памятнику «Гатчина - город воинской славы».

Возглавил велопробег ветеран спецназа «Тайфун», майор в отставке Николай Евтух, который в боях в Чечне получил контузию и остался прикованным к инвалидной коляске. Николай Николаевич едет на специальном трехколесном велосипеде с ручным приводом. За ним едут четверо других участников, в том числе ветераны спецназа "Тайфун" Андрей Кочетков и Александр Ильин. Замыкает колонну велосипедистов машина сопровождения.

Напомним, что это далеко не первый вызов, который принимает ветеран спецназа. В прошлом году при поддержке своих товарищей и помощи организаторов он покорил Эльбрус на специально оборудованных полозьях.

Всего за пять дней ветеранам предстоит преодолеть почти 500 км дорог, пролегающих через Ленинградскую и Псковскую области. Запланировано возложение цветов к мемориалу «Партизанская слава» в Луге, а также в других городах по пути маршрута. Финишную черту велосипедисты «преодолеют» у памятника шестой роте ВДВ в г. Пскове. Следить за актуальными новостями, фотографиями и видео с велопробега можно в специальном инстаграм-аккаунте @tayfunveloprobeg2020 .

Ветераны спецназа «Тайфун» запланировали этот велопробег уже давно, но пандемия сдвинула график старта мероприятия. По словам исполнительного директора Союза ветеранов спецназа «Тайфун» Андрея Кочеткова, каждый из участников к велопробегу готовился основательно и давно, поэтому в день они планируют проезжать не менее 70 км.

Инициатором поездки выступил Союз ветеранов спецназа «Тайфун», организационную помощь оказал «Союз Дорожников Ленинградской Области», а также Следственный комитет России. Флаги всех организаторов участники везут с собой, чтобы развернуть их на всех памятных местах боевой славы.

Назад