Стрелковый турнир памяти погибших сотрудников спецподразделений прошел в п. Песочном 22 августа

В соревнованиях по тактической стрельбе приняли участие команды из различных силовых ведомств со всей России. В этом году турнир стал самым массовым за всю историю его проведения.

На стрелковом полигоне в п. Песочный стартовали спортивные соревнования памяти погибших сотрудников. Инициатором проведения турнира выступило общественное движение «Вечно живые» при содействии отдела специального назначения «Тайфун».

На открытии соревнований присутствовали почетные гости: мама погибшего бойца отряда «Тайфун» Тимура Сиразетдинова Галина Якубовна Сиразетдинова, родители Дмитрия Макарова, Герой России Алексей Махотин, ветераны спецназа «Тайфун».

Помимо взрослых соревнований на полигоне состоялся отдельный стрелковый турнир среди команд кадетов министерства обороны и ФСО.

По приглашению Союза ветеранов спецназа «Тайфун» на мероприятие приехали юные воспитанники из подшефного Союзу детского дома №3 Выборгского района Санкт-Петербурга. Для них была организована познавательная программа мероприятий: правила безопасности на дороге, оказание первой медицинской помощи в полевых условиях, основы правил пожарной безопасности, лекция по типам боевого оружия спецназа, обучение спортивным навыкам.

Стрельбы проводились в течение суток в дневное и ночное время. Всего в состязаниях приняли участие 25 команд. В рамках заданий необходимо было продемонстрировать работу в команде и одиночные навыки, причем не только в стрельбе. Необходимо было также выполнить упражнения по физической подготовке, определить опасных преступников в толпе, освободить заложников.

В соревнованиях приняли участие команды: ОСН "Тайфун" УФСИН России по Петербургу и Ленингражской области, СОБР "Гранит" главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, РССИ ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ФСО России по СЗФО, ОМОН УТ "Балтика" главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, "Гром" УНК ГУ МВД России, СОБР Псковской таможни, Военная академия материально-технического обеспечения имени Хрулева Минобороны, РР "Беркут" в/ч 3526 СЗО ВНГ РФ, ОСН "Гриф" УФСИН России по Тульской области, взвод спецназначения в/ч 3705 ВНГ РФ, 2-я бригада МО РФ, ФПСР по Санкт-Петербургу, Тактика А, СВ-1, "Лагода", "Точный выстрел", "Нева", "Ветераны", "Альфа-СБ", Т.Т., СПб-1.

В итоге в командном зачете в стандартном классе первыми стала команда войсковой части 64044 МВД РФ, на втором месте – отдел специального назначения «Гриф» (г. Тула), почетное третье место у команды Военной академии материально-технического обеспечения имени Хрулева Минобороны.

В открытом классе самой сильной компетентными судьями названа команда отдела специального назначения «Тайфун» УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, второе место у ФПСР по Санкт-Петербургу, на третьем месте команда региональной службы специального назначения «Град» УФСБ.

Назад