20 и 21 января прошли мероприятия, посвященные памяти героя России Тимура Сиразетдинова

20 января - день рождения Тимура Сиразетдинова. В этом году ему бы исполнилось 50 лет. Память погибшего сотрудника спецназа «Тайфун» почтили его родные и близкие, коллеги, сотрудники ОСН (б) «Тайфун», а также ученики и учителя подшефной школы.

В память о герое

В день рождения Тимура традиционно проходит линейка памяти в школе №534, делегация из родственников, коллег и старших учеников выезжает на Серафимовское кладбище, где похоронен Герой России. В этом году делегаций было сразу две, так как 20 января выпало на неучебный день - воскресенье.

В воскресенье 20 января - непосредственно в День рождения Тимура -  возложить цветы на могилу приехали начальник региональной пенитенциарной системы Игорь Потапенко, мама Тимура Галина Якубовна, его командир Герой России Алексей Махотин, бойцы спецназа «Тайфун» и сотрудники УФСИН.

В понедельник 21 января, в первый учебный день недели, в школе состоялась торжественная линейка, на которой был вынос школьного знамени, выступление Галины Якубовны Сиразетдиновой, Героя России Алексея Махотина, заместителя начальника УФСИН Романа Семёнова перед учениками и педагогами. По окончании памятных мероприятий делегация также выехала на Серафимовское кладбище для возложения цветов.

Герой России, сотрудник спецназа "Тайфун" Тимур Сиразетдинов

Тимур Сиразетдинов родился 20 января 1969 года - ровно 50 лет назад. В 1986 году окончил десятый класс школы №534 Выборгского района Санкт-Петербурга. Сегодня эта школа носит имя своего ученика. В 1993 году был принят в отряд спецназначения, продолжил учиться заочно, окончил Академию МВД.

Выезжал с отрядом в командировки, в том числе в горячие точки - в Чечню и Дагестан, принимал участие в освобождении сел от боевиков, был удостоен двух Орденов Мужества и медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

В 2000 году в ходе спецоперации по освобождению села Комсомольское (Чечня) от боевиков, прикрывая в бою командира, получил тяжёлое огнестрельное ранение и скончался от обширной кровопотери. Был удостоен звания Героя России указом президента 29 августа 2000 года.

Назад