На базе спецподразделения "Тайфун" завершились соревнования среди подростковых клубов

С 28 февраля по 3 марта среди подростковых клубов на базе отделов спецназначения были проведены Всероссийские соревнования. Финальные состязания прошли на базе ОСН «Тайфун» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Участники показали высокий уровень подготовки к спортивным соревнованиям, продемонстрировали отличное знание истории России.

В Санкт-Петербург приехали команды, прошедшие 2 этап Всероссийских соревнований. Участниками финальных состязаний стали ребята из Республики Марий-Эл, Вологды, Екатеринбурга. Также прибыли команды из Красноярского края, Волгоградской и Белгородской областей. Северную столицу представлял военно-патриотический клуб «Флагман». Торжественное открытие церемонии состоялось при участии представителей руководящего состава федеральных органов исполнительной власти.

В программе состязаний было большое количество сложных конкурсов. Сильнейшую команду выбирали на основании результатов строевой подготовки, перетягивания каната, сбора и разбора автомата Калашникова. Кроме того, оценивались навыки выживания в различных экстремальных условиях и умение оказывать первую медицинскую помощь. Также были проведены экзамены по правоведению и истории России, на которых юноши и девушки продемонстрировали прекрасное знание теоретической базы. Особенно ярким эпизодом стали соревнования по стрельбе из пистолета Макарова и эстафета «одень бойца». Участники показали отменную огневую, физическую, теоретическую, строевую и специальную подготовку. Интересное и захватывающее представление никого не оставило равнодушным. Зрители сумели оценить возрождение военно-патриотического движения при отрядах специального назначения.

Награды и достижения

По результатам соревнований на пьедестал взошли три команды. Почетное третье место завоевал военно-патриотический клуб «Юный викинг» из Вологды, второе — «Щит» из Красноярского края. Обладателем золотой медали стал «Ястреб» из Республики Марий Эл. Каждому члену представленных команд были вручены кубки, медали, ценные подарки, сувениры с символикой «Тайфуна», совместная фотография и дипломы об участии.  

Объявление победителей и вручение наград состоялось 4 марта, на церемонии торжественного открытия часовни. Оба события были приурочены ко дню памяти погибших бойцов. Представители руководящего состава УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области отметили особую значимость и символичность присутствия юных спецназовцев. Подобные соревнования планируются проводить ежегодно. 

Назад