Комплекс мероприятий по профилактике терроризма

В ноябре 2013 года на базе ГБОУ СОШ «Школа здоровья и индивидуального развития» муниципальным образованием МО Пороховые совместно с «Союзом ветеранов подразделений специального назначения органов правопорядка и безопасности «Тайфун» был организован и проведен комплекс мероприятий по профилактике терроризма, включающий в себя семинар и практические занятия для руководителей образовательных учреждений и учащихся по отработке действий в случае террористического акта. Мероприятия проходили в два этапа.

На первом этапе рассматривались теоретические ситуации террористического характера и способы поведения при возникновении таких ситуаций. Были проведены обучающие семинары для педагогов и учащихся. Рассматривались ситуации обнаружения взрывных устройств, пожаров, нападения террористической группы и других угроз.

a4a2

На втором этапе теоретические навыки были отработаны на практике. Сотрудники спецназа продемонстрировали способы эвакуации людей из горящего здания. Также были продемонстрированы ситуации с захватом школы и освобождение заложников. В роли заложников выступили учащиеся и педагоги. Реалистичность происходящего позволила участникам целиком погрузиться в атмосферу опасности и, следуя изложенным теоретическим инструкциям, справиться со страхом и дождаться спасения.

Назад