Обездвиженный ветеран спецназа Николай Евтух прошел зимний марафон на Дороге жизни

Он состоялся накануне во Всеволожском районе. Всю дистанцию — 42,2 километра — Николай Евтух проехал на специальном велосипеде, конструкция которого позволяет вращать педали руками. Организационную поддержку в подготовке к марафону оказали «Союз дорожников Ленобласти» и Союз ветеранов спецназа «Тайфун». 

Вместе с Николаем в марафоне приняли участие его боевые товарищи – действующие сотрудники отряда «Тайфун» и ветераны этого подразделения, а также сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области.

Традиционный маршрут марафона ведет по легендарной Дороге жизни от памятника «Разорванное кольцо» до монумента «Цветок Жизни». Он проходит здесь с 1970 года. Основатель — чемпион мира по лёгкой атлетике среди ветеранов, тренер, житель блокадного Ленинграда Григорий Иванович Колгашкин.

Справка

Николай Евтух стал известен, как и весь отряд «Тайфун», в марте 2000 года. Именно петербургский спецназ внес весомый вклад в один из ключевых эпизодов второй Чеченской войны — освобождение села Комсомольское от банды Руслана Гелаева. Тогда в результате ожесточенных боев отряд потерял несколько офицеров. Вынести тело погибшего друга пытался Николай, но сам был тяжело ранен.

Назад